Конспект НОД по автоматизации звука в слогах, словах, фразах “В гостях у Белочки. Логопедическое занятие: Автоматизация звука (Л) план-конспект занятия по логопедии на тему Индивидуальное занятие по автоматизации л

Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [л]

(подготовительная группа)

Цель : автоматизация звука [л] в словах и предложениях.

Задачи :

коррекционно - развивающие:

Закреплять звук в самостоятельном произношении (в слогах, в словах и в предложениях);

Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики пальцев рук;

Развивать логическое мышление;

Продолжать работу по коррекции фонематических процессов (умение определять наличие и место заданного звука в словах);

коррекционно - образовательные:

Активизировать словарный запас на данный звук по теме «Дикие животные»;

Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно;

Упражнять в употреблении слов – антонимов;

Упражнять в согласовании числительных с существительными.

коррекционно - воспитательные:

Воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность в работе;

Формировать навыки самоконтроля.

Оборудование: зеркало; «сухой бассейн»; символы – карточки для артикуляционной гимнастики; игрушки: Колобок, зайчик, лиса, волк, медвежонок, улитка; картинки: волк, лось, белка, слон; картинки: для упражнения со словами - антонимами

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед: Сегодня я приглашаю тебя совершить путешествие в сказочный лес, однако, мы с тобой пойдем не одни. Ты сейчас узнаешь, с кем. Давай замесим тесто, поиграем пальчиками в «сухом бассейне». (Игра в «сухом бассейне»)

Месим, месим тесто.

Есть в печи место.

Рученьки на правый бок,

рученьки на левый бок,

Получился … (закрой глазки) Колобок!

Какой симпатичный Колобок у тебя получился. Он останется с нами на занятии, и будет учиться всему, чему учишься ты.

II. Сообщение темы и цели занятия

Колобок еще маленький, недавно научился произносить звук [Л], так же, как и ты. Давайте учиться вместе. Проходим к зеркалу.

III. Основная часть

Артикуляционная гимнастика

Сейчас ты будешь делать артикуляционную гимнастику вместе с Колобком, а я рассказывать вам сказку. Мне будет нужна помощь твоего языка и губ. Давай, попробуем.

(Упражнения «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Качели», «Индюк»). При выполнении упражнений показываются символы – карточки.

Молодец! А сейчас Колобок приглашает нас в путешествие в лес. Пойдем?

2. Автоматизация звука в словах. Встреча с лисой Лушей.

Логопед: Кто это там? Это лисичка Луша. Повтори, как ее зовут. Хитрая лисичка любит давать всем хитрые задания.

Игра «Поймай звук»

Логопед : Определение наличия и места звука в словах. Посмотри на картинки, которые расположены на панно.

Выбери из них те, в названии которых есть звук [Л]. (дети выбирают 4 картинки: волк, белка, лось и слон)

Определи место звука [Л] в этих словах: в начале, середине или в конце слова.

Игра «Доскажи словечко»

А сейчас, используя эти картинки, закончи предложения и повтори их полностью.

В дупле делает себе запасы пушистая … (белка).

Ломая кусты, идет по лесу большой …. (лось).

Длинный хобот есть у … (слона).

Зимой в лесу ищет себе добычу голодный … (волк).

Логопед: Посмотри! Вот идет злой волк Злюка. Давай превратим его в доброго. Сейчас я буду произносить слова, а ты скажешь наоборот.

Игра «Наоборот»

Грустный

Темный

Черный –

Сытый –

Худой –

Старый –

Логопед: Теперь волк стал добрым.

Встреча с зайкой Лапушкой.

Посмотрим, куда зовет нас Колобок. (Логопед катит Колобка в нужную сторону) Посмотри-ка, кто это сидит? (Зайчик) Это зайка Лапушка. Повтори, как зовут зайку. Он какой-то грустный. Что же случилось? (ребенок спрашивает, почему зайка плачет) Ему не с кем поиграть. Давай поиграем с ним, поднимем ему настроение. Лапушка предлагает сыграть в игру, которая называется «Повтори».

Игра «Повтори» (физминутка)

Логопед: Я буду показывать и называть то, что я делаю, а ты повторяй мои действия, и скажи, что ты сделал.

Логопед: Ребенок:

Я встаю. Я встал.

Я ставлю стул. Я поставил стул.

Я поднимаю руку. Я поднял руку.

Я прыгаю. Я прыгал.

Я сажусь на стул. Я сел на стул.

Я беру ручку. Я взял ручку.

Я пишу. Я писал.

Логопед: Колобок хочет нас познакомить с медвежонком Сластеной. Пошли за ним.

Игра «Сладкая малинка»

Логопед : Больше всего медвежонок любит сладкую малину. Давай поможем ему посчитать сколько же он съел малины.

Одна сладкая малина

Две сладкие малины

Три сладкие малины

Четыре сладкие малины

Пять сладких малин

Игра «Что можно сделать из малины?»

Логопед: Давай расскажем медвежонку, что можно сделать из малины.

(Малиновое варенье, малиновый сок, малиновое повидло, малиновый компот)

Логопед: Колобок показывает нам под куст. Кого он там увидел? Посмотри там улитка Уля.

Игра «Слоговая гимнастика»

Ребенок воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно соприкасаются с большим пальцем).

ал- ол ял -ел ал-ол-ул-ил

ол- ул ел-юл ул- ил-ал-ол

ул -ил юл-ёл ил-ул-ол-ал

Ты молодец, справился со всеми заданиями, давай вспомним кого мы встретили в лесу.

Итог занятия.

Кого мы встретили в лесу?

Как зовут наших друзей, которых мы встретили в лесу?

Какой звук ты сегодня учился произносить?

Я думаю, что Колобку понравилось, как ты произносил звук [Л]. Он и тебя послушал, и сам поучился. За хорошую работу он хочет преподнести тебе подарок, вот эту раскраску, чтобы ты вспоминал о нашей совместной прогулке в лес.

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, фразах.

Задачи:

Коррекционно - обучающая:

Выработать правильный артикуляционный уклад при произношении звука [л].

Упражнять в четком произнесении звука [л] в слогах, словах,

Коррекционно - развивающая:

Развивать фонематический слух,

Развивать плавный выдох,

Развивать слуховое и зрительное внимание,

Развивать мелкую моторику.

Коррекционно - воспитывающая:

Воспитывать усидчивость, самоконтроль.

Оборудование : кубик с артикуляционной гимнастикой, контейнер с водой, цветной мячик для настольного тенниса, коробочка, шарики для творчества, парные картинки, детали цветочков (белые и цветные), слон, клетка, замок, коробочка в виде ямы, маленькие звери: лев, зебра, бегемот, обезьяна, тигр.

Предварительная работа : разучивание разминки «Колдун»/

Ход занятия:

I . Организационный момент.

– Здравствуй. Садись на стульчик. Сегодня мы с тобой отправимся в сказку. Чтобы в нее попасть – закрой глазки (Логопед ставит на стол замок, клетку со слоненком ). Открывай глазки и послушай начало сказки. Жил-был слоненок. Он не выговаривал звук Л. И подсказали ему, что в замке живет волшебник, который поможет ему говорить этот звук. И пошел слоненок к нему. Но это оказался злой колдун. Он заточил его в клетку. Слоненка нужно спасать.

II . Сообщение темы занятия.

– Поможем слоненку? Давай спасем его от колдуна? Мы с тобой научимся произносить звук Л. Заодно и слоненка научим. Но к замку дорога нелегка. Колдун расставил нам ловушки и чтобы их обойти, нужно выполнить задания. Но я уверена, ты легко с ними справишься.

III . Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

– На нашем пути первая ловушка. Камень. Ты видишь, что камень не простой. Выполнив все эти задания, мы скатим его с пути.

На каждой грани кубика картинка, соответствующая артикуляционному упражнению:

Заборчик

Подъезжает шофёр,
Ну, а впереди – забор.
Тормозит и назад.
И так восемь раз подряд.

Окно

Открываем рот пошире,

Держим раз, два, три, четыре.

Если прыгает язык,

«А-а-а» поем, и он лежит!

Блинчик

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке,

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

Маляр

Подниму я язычок

И покрашу потолок,

Двигаться вперед-назад

Язычок наш очень рад!

Молодец, ты хорошо справился. Камень мы с тобой убрали.

2. Выработка плавного выдоха.

– И дошли до реки. Но колдун сломал мост, и теперь звери не могут перебраться на тот берег. Давай мы их с тобой перевезем. Хорошо, что лодка осталась.

(Перед ребенком прямоугольный контейнер с водой, на воде цветной теннисный мячик. Ребенок дует на мячик, логопед по очереди переставляет зверят ).

Всех перевез, молодец.

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук»

– Вот мы и подошли к следующей ловушке. Это яма, которую вырыл колдун, чтобы туда попадали разные зверята. Давай мы ее с тобой засыплем. Я сейчас буду называть тебе слова. Слушай внимательно. Если в слове есть звук Л, ты кидаешь в яму камень.

Лак, мак, стол, стоп, лай, воск, диван, окно, мел, стул, дом, лапа.

Ты замечательно работаешь. Теперь зверята точно не попадут в ловушку.

4. Игра «Бесцветные цветы».

– Мы с тобой оказались на полянке, но посмотри: цветы бесцветные. Видимо и здесь колдун постарался. Но я знаю, как мы сможем добавить краски цветам. Чтобы получить цветной лепесток, нужно произнести правильно два слога со звуком Л:

ал-ол, ол-ул, ул-эл, эл-ал, ла-ло, ло-лу, лу-лы, лы-ла,

(Ребенок повторяет слоги за логопедом и меняет белый лепесток на цветной ).

5. Физминутка.

– Думаю, что мы немножко устали с тобой обходить ловушки колдуна. Давай отдохнем немножко.

(Ребенок повторяет слова и движения за логопедом )

В лес пришёл волшебник злой.
Он ужасный и большой.

Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Но пришли друзья-детишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и решать,
Как задания выполнять.
Наконец, они решили
И зверей освободили.
А теперь, друзья,- плясать,
Нам не надо унывать.

Шагают на месте

Показывают злость на лице и обводят руками большой круг

Машут руками, будто колдуют

Весело шагают вприпрыжку

Показывают, что думают

Показывают, что решили задание

Берутся за руки и пляшут

6. Дидактическая игра «Один-много».

– Ну вот мы и пришли с тобой к замку злого колдуна. (Клетка убрана, слоненок стоит перед замком ). Он за нами наблюдал все это время, посмотрел, как ты ловко обходишь его ловушки, что испугался и убежал. А когда он побежал, он смахнул картинки со своего стола и они все перемешались (Логопед выкладывает парные картинки по теме профессии ). Слоненка мы конечно с тобой выручили, он благодарит тебя за помощь. Но мы же не может оставить здесь такой беспорядок. Давай приберемся, и пусть в замке колдуна живут все звери леса.

(Найти парные профессии и назвать один-много).

IV . Итог занятия.

– Какой ты молодец. И в ловушки не попал, и колдуна прогнал, и слоненка освободил. Тебе понравилось на занятии? А какое задание понравилось? А что было трудно выполнять?

(Ответы ребенка. )

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Поронайск .

Тема

Дата проведения: 27.01.12.

Учитель-логопед: Писарева Т.С.

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах,предложениях, тексте.

Цель

Задачи:

Коррекционно-образовательная :

Коррекционно-развивающая :

Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»;

Коррекционно-воспитательная :

Тип занятия : закрепление

Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.

Раздаточное

Словарная работа: )

Форма организации : индивидуальная.

Методы и приёмы

: устный ответ,

Педагогические технологии:

игровые технологии;

компьютерные технологии.

Ход:

1.Организующий момент.(Мобилизирующая часть занятия)

Здравствуй, Сергей! Я предлагаю тебе определить какое у тебя сегодня настроение.(плохое, хорошее, отличное) «Смайлики».

2. Введение в тему . Тему занятия подскажут тебе эти картинки.(Лайнер, пилот)

Это Лайнер - воздушный вид транспорта,…..Слайд №3

Какой первый звук в слове (Лайнер)

Пилот-это профессия, человек который управляет лайнером в небе.

3. Сообщение темы . Сегодня мы продолжим работу со звуком (Л).

Сегодня мы с тобой отправимся в небольшое путешествие на лайнере.

Ты – пилот.

4.Подготовка у путешествию .

а) Моторика для рук «Кулак-ребро-ладонь».

б) Артикуляционная гимнастика.(чтобы язычок был сильным и чётко произносил наш звук, выполним гимнастику для языка).(упражнения выполняем под счёт до пяти: количество выполнения упражнений-5)

Упражнения «Улыбка», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Качелька», «Чашечка». «Грибок».Произнесение звука (Л-Л-Л- многократно и отрывисто; попеременно шепотом, тихо, громко). «Пароход гудит»-Ы-Ы-Ы(громко, тихо, шепотом)

в) Характеристика звука (Л)- губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка поднят к верхним зубам. Это согласный звук, твёрдый.

б) Дыхательные упражнения(надувание щёк одновременно и поочерёдно).

5. Автоматизация звука (Л) в слогах и словах.

Летим над горами.Слайд №4

(произношение слоговых рядов: ла-ло-лу-лы; ал-ол-ул-ыл)

Каждый пилот должен хорошо слышать и узнавать звук лайнера.

Игра: «Регулировщик ».Если услышишь звук (Л), то подними сигнальчик. Л- зелёный сигнал, нет (Л)- красный сигнал.

Слова(лампа, штурвал, салон, пилот, ракета)

Какие слова запомнил?

Какие слова непонятны?

Какое слово лишнее?

Пролетаем над полями. Слайд №5. Игра «Самый внимательный ».

(ландыш,лук, белка, дятел,) запомни как они расположены. А теперь произнеси их в той же последовательности. Покажи цифрой место звука в слове.

Продолжим наше путешествие. Игра «Рассыпушки». Слайд №6 . На небе рассыпались звуки, собери рассыпанные звуки и получится слово.

(о л а б к о)- облако- произнеси слово ласково (облачко) а если их много – облака.)

(подбор слов- действия; признака).

Облако по небу что делает? (плывёт) ; облако по цвету какое (белое)

6. Автоматизация звука (Л) в предложении , небольшом тексте . Задание состав предложение из слов: (работа по карточке- облако, плывёт, белое, небу, по).- количество слов в предложении. Повтори предложение.

Нам пришла телеграмма .

Л: я прочту тебе телеграмму, а ты если услышишь звук (Л) «Поймай его рукой»

Л: повтори за м ной.

По небу голубому

На белом – белом облачке

Плывёт наш лайнер к дому,

Словно в мягкой лодочке.

Самостоятельное проговаривание.(2 раза)

7.Дом.зад.

8. Итог. Вот и завершилось наше путешествие. Какой звук нам помогал путешествовать?

Давай проверим твое настроение. «Смайлик».

Самоанализ логопедического занятия.

Тема занятия : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах, предложениях, тексте.

При подготовке занятия учитывалось: особенности учащегося: возраст; логопедическое заключение: нарушения звукопроизношения выраженное недостаточностью всех средств языка с преобладанием смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень; здоровьесберегающий фактор.

На логопедическом занятии решались следующее

Цель : формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Задачи:

Коррекционно-образовательная :

Уточнять правильное произношение звука (Л) в слогах, словах, предложениях;

Коррекционно-развивающая :

Развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в словах, закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Развитие грамматического строя речи;

Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»

Развивать мыслительные операции.

Коррекционно-воспитательная :

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов.

Тип занятия : закрепление и систематизация полученных знаний и умений.

Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.

Раздаточное : сигнальчики зелёного и красного цвета, карточки.

Словарная работа: активизировать в речи слова (лайнер, пилот )

Форма организации : индивидуальная.

Методы и приёмы : словесные, практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.

Формы, способы и средства результативности обучения : устный ответ,

индивидуальный опрос, работа по карточке.

Педагогические технологии:

игровые технологии;

здоровьесберегающие технологии;

компьютерные технологии.

Характеристика ребёнка: учащийся 3 класса; возраст-10 лет обучается по программе МСКОШИ-8 вида. Логопедическое заключение: нарушения устной речи выраженное неполноценностью всех средств языка с преобладанием неполноценности смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень». (ст.ф.Дизартрии- нарушена была группа свистящих, шипящих- межзубное произношения; звук (Л)-отсутствовал в речи); прямой открытый прикус.

Логопедические занятия посещает с 1 класса

В работе прослеживалась комплексность и взаимосвязь поставленных задач с использованием разнообразных методов и современных технологий.

На занятии соблюдалась структура индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения

Пальчиковая гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Работа над звукопроизношением (в слогах. словах, предложения, тексте)

Фонематическое восприятие

Психические процессы

На занятии для закрепления звука использовались различные анализаторы:

Зрительный;

Слуховой;

Тактильно-мышечный;

Мотивационный.

Считаю, что на занятии была установлена хорошая психологическая обстановка, т.к. наблюдалась организованное начало занятия. Прослеживалась связь содержания занятия с интересами ребёнка.

Коррекционная направленность занятия: подобраны специальные упражнения на развитие высших психических функций ребёнка. («Лишнее слово»; «Самый внимательный», «Рассыпушки»). Обогащение словаря существительными множественного числа, уменьшительно-ласкательным суффиксом; составление простого распространённого предложения; обогащение словаря по теме «Транспорт»; регулярное закрепление навыков чтения. Развитие связной речи по нарастающей сложности.

Считаю, что реализовать поставленные задачи удалось.


Разработала учитель - логопед

Илюхина Ольга Васильевна

МБДОУ "Детский сад "Теремок" комбинированного вида"

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях.

Формировать навыки согласования числительного с существительным;

Коррекционные:

Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;

Обогащение и расширение словарного запаса;

Закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением цветов (ландыш, роза, ирис, колокольчик, гладиолус, фиалка, мак, ромашка, тюльпан, незабудка, флоксы); картинки с изображением птиц: соловей, иволга, дятел, щегол, соловей; разрезная картинка с изображением Стеллы»; набор предметных картинок: лапти, вилка, лошадь, велосипед, осел, футбол, ласточка, пила, молоток, волк, палка, мел, ласты, булка, фиалка, стол, вешалка, лук, лодка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мед свой в соты отдала;

Как зову её?... (пчела).

Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Стелла. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из них мед. Она прилетела послушать, как ты произносишь звук [л] и поиграть с тобой в разные игры.

2. Артикуляционная гимнастика.

Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же.

« Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И немного подержи.

Язык нужно расслаблять,

И под счет его держать.

«Иголочка»

Язык иголочкой тяну.

Не подходи! Я уколю!

« Часики»

Влево - вправо, влево - вправо,

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов,

Покачаться он готов.

«Качели»

На качелях я качаюсь.

Вверх лечу и вниз спускаюсь.

« Пароход гудит»

Пароходик небольшой,

Зато смелый он какой!

Ему волны не страшны,

Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».

« Улыбка»

Наша Таня - озорница,

Тянет губки к ушкам.

Посмотрите на меня -

Я, теперь - лягушка!

« Вкусное варенье»

Блин мы ели с наслажденьем-

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

3. Автоматизация звука [Л] в слогах.

Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.

ла-ла-ла ала-ала-ала

лу-лу-лу улу-улу-улу

лы-лы-лы ылы-ылы-ылы

ло-ло-ло оло-оло-оло

4. Автоматизация звука [Л] в словах.

Пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение. Не забывай четко и правильно произносить [Л].

Ла-ла-ла, вкусный мед несет… (пчела).

Лу-лу-лу, мы увидели… (пчелу).

Лы-лы-лы, испугались мы…(пчелы).

5. Пальчиковая гимнастика.

ПЧЕЛКИ

Домик маленький на елке,

Дом для пчел, а где же пчелки?

Надо в домик постучать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по елке,

Где же, где же эти пчелки?

Стали вдруг вылетать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (елка). На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). «Улей» прижат к «елке» ребенок заглядывает в «улей».

Сжимает кулачки. Стучит кулаками друг о друга, чередуя руки. Разводит руками, растопыривает пальцы и шевелит ими (пчелки летают.)

6. Формирование навыка звукового анализа.

Как много цветов растет на лужайке. Стелла летает от одного цветка у другому и не знает, какие ей выбрать, чтобы собрать цветочный сок. Давай ей поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Л].

(ландыш, роза, ирис, колокольчик, гладиолус, фиалка, мак, ромашка, тюльпан, незабудка, флоксы).

7. Физминутка.

Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.

Вот и пчелкина зарядка.

Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань и улыбнись.

Выше, выше потянись.

Ну-ка плечи распрями,

Подними и опусти.

Влево, вправо повернись,

Рук коленями коснись.

8. Игра «Где спрятался звук».

Стелла принесла с собой красивую шкатулку. Посмотри, что в ней лежит. Да тут много картинок, в названии которых каждого предмета спрятался звук [Л]. Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.

(Лапти, вилка, лошадь, велосипед, осел, футбол, ласточка, пила, молоток, волк, палка, мел, ласты, булка, фиалка, стол, вешалка, лук, лодка).

9. Игра «Посчитай».

Посмотри, как много птиц прилетели на лужайку! Давай посчитаем их. И скажи: каких птиц больше, а каких - меньше.

КОНСПЕКТ индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения

Тема: «Автоматизация звука [Л] в слогах и словах»

Выполнила: учитель – логопед

МАДОУ «ЦРР – детский сад №10

«Солнышко»

Давлятянова Г. А.

Цель: автоматизация звука [Л] в слогах и словах.

Задачи обучающие:

    Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [Л].

    Продолжать учить правильно, произносить звук [Л] в слогах и словах.

    Упражнять в определении наличия и места звука [Л] в словах.

    Продолжать учить правильно, употреблять предлог ПО.

    Учить согласовывать глаголы прошедшего времени в мужском и женском роде и числе (летали, плыли)

    Дифференциация произношения звуков [Л] и [Р] в связной речи.

Задачи коррекционные:

    Развивать артикуляторную моторику, внимание, координированность движений с речью, зрительную память; мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Задачи воспитательные:

    Воспитывать чувство уверенности в себе, чувство сопереживания, усидчивость, работоспособность.

Оборудование:

Предметные картинки: лужи, лампа, лошадь; схемы упражнений артикуляционной гимнастики, «Лошадка», «Качели», «Ступени»; «паутинка» из бумажной салфетки, серия сюжетных картинок про путь Айболита, «слоговые дорожки лягушек», рисунок гор на листе в клеточку для графического диктанта, игрушки резиновые: 4 лягушки, технические средства обучения: презентация на ПК.

Ход занятия:

    Организационный момент. Развитие фонематического слуха

    Артикуляционная гимнастика.

    Развитие речевого дыхания – направленной воздушной струи. Упражнение «Фокус»

    Автоматизация звука [Л] в обратных слогах.(использование ПК).

    Введение слов с прямым слогом со стечением согласных во фразу. Спряжение глагола плавать в настоящем времени.

    Гимнастика для глаз.

    Графический диктант.

    Физминутка.

    Итог занятия.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Логопед: Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие. А помогать нам будет звук, который слышится в словах лужи, лампа, лошадь . Какой это звук? Чья это песенка? Правильно. Это песня самолёта.

Сюрпризный момент. Посмотри к нам пришёл Айболит. Ему надо срочно добраться до Африки, чтобы вылечить больных зверей. Айболит просит нас помочь ему, он уже старый, и не уверен, что справиться со всеми препятствиями в пути. Ты согласен, помочь?

Ребенок: Да.

    Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Посмотри, Айболит принёс нам карту-схему пути. По ней мы видим, что путь нам предстоит начать с дороги. Сядем на лошадь и поскакали.

Артикуляционное упражнение: «Лошадка»

Логопед: Ехали мы, ехали по дороге, к завалу приехали. Чтобы разобрать этот завал придётся потрудиться: поднимаем и убираем с дороги стволы деревьев;

Артикуляционное упражнение : «Качели»

Логопед: Переносим эти брёвна подальше в лес, чтобы людям и животным не пришлось, как нам перешагивать по ним, как по ступенькам.

Артикуляционное упражнение: «Ступени»

Ребенок: выполняет упражнения для язычка.

    Развитие речевого дыхания – направленной воздушной струи. Упражнение «Фокус»

Логопед : Вот пошли мы по дороге и дошли до леса, пробираемся через лес, смотри, везде висит тонкая паутина, которая прилипает нам к лицу. Сдуем её с нашего лица? Набрали плавно глубокий вдох, приподняли язычок чашечкой и выдохнули, так чтобы «паутинка» слетела с носа.

Ребенок выполняет упражнение «Фокус»

    Автоматизация звука [Л] в прямых слогах.

Логопед : Шли, мы шли по лесу, и до болота дошли. А в болоте живут лягушки, поют они свои песенки и не слушают нас. Вот эта лягушка поёт – ЛА-ЛА-ЛА, повтори за ней, вторая поёт – ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ, третья - ЛО-ЛО-ЛО, а четвёртая – ЛУ – ЛУ – ЛУ. Попробуем спеть их песенки вместе, что получится? Сможешь ли ты повторить? И не забудь, лягушки у нас весёлые и улыбка у нас должна быть широкая! (уточнение артикуляции звука)

Ребенокповторяет за логопедом:

ЛА-ЛЫ-ЛО-ЛУ ЛЫ-ЛО-ЛУ-ЛА

ЛО-ЛУ-ЛА-ЛЫ ЛУ-ЛА-ЛЫ-ЛО

    Автоматизация звука [Л] в обратных слогах.

Логопед : Ну, вот лягушки спрашивают нас, что же привело нас в такую глушь леса. Они могут нам помочь обойти болото, если шагать мы будем точно по следу и повторять волшебные слоговые дорожки.

Ребенок выполняет задание по планшету слоговых дорожек (№1) лягушек, (презентация на ПК) переводя с одной кочки палец на другую, произнося одновременно обратный слог, если произносит неправильно, то возвращается на прежнюю кочку (лист кувшинки – при произношении обратных слогов с йотированными гласными звуками) – планшет №2(презентация на ПК)

АЛ-ОЛ-УЛ-ЫЛ-ОЛ-УЛ-ЫЛ-АЛ..

ЯЛ-ЕЛ-ЁЛ-ЮЛ-ЯЛ-ЮЛ-ЕЛ-ЁЛ…

    Автоматизация звука [Л] в прямых слогах, со стечением согласных звуков.

Логопед: Впереди нас ждёт река, ох она и глубока! Переплыть поможет плот, только где же он, кто поймёт? Разлетались комары, ну не видно уж ни зги! Помогите нам лягушки очистить берег от комаров! А мы тоже вам поможем – повторяй вслед за ними слоговые дорожки.

Ребенок повторяет слоговые дорожки со стечением согласных звуков. Планшет №3

СЛА-СЛЫ-СЛО-СЛУ ПЛА-ПЛЫ-ПЛО-ПЛУ

ШЛА-ШЛЫ-ШЛО-ШЛУ ГЛА-ГЛЫ-ГЛО-ГЛУ, и т.д.

    Введение слов с прямым слогом со стечением согласных во фразу. Спряжение глагола плавать в настоящем времени.

Логопед: Смотри, что это стоит вдали? Это он, наш плот! Сядем на плот и поплывём по реке.

Ты что делаешь? /плыву/,

На чём? /на плоту/.

Как сказать правильно, одним предложением? /Я плыву на плоту.

Скажи так же только ещё про меня, Айболита, наших гостей и про всех вместе. /я плыву на плоту, ты плывёшь на плоту, он плывёт на плоту, она плывёт на плоту, мы плывём на плоту, они плывут на плоту./

    Гимнастика для глаз.

Логопед: Проплыли мы мимо валунов по реке. Приплыли к берегу. А перед нами гора. Посмотри вверх, ты видишь её вершину? А теперь посмотри вниз под ноги, где же тропинка? Посмотри вправо, а затем влево: нет ли надёжней тропинки?

Ребеноквыполняет гимнастику для глаз.

    Развитие мелкой моторики, слухового восприятия и ориентации на листе бумаги и в клетке.

Логопед: Думаю, будет надёжней, если путь между гор будет зарисован у каждого из нас, мало ли что может с каждым случиться. Доставай блокнотик, запиши «тропинку».

Ребенок выполняет узор графического диктанта под диктовку.

    Физминутка.

Логопед: Вот и добрались до вершины горы, а что делать дальше? Орёл предложил проводить до берегов Африки по воздуху. Мы с орлом полетели.

Ребенок выполняет физминутку «Мы летаем высоко, мы летаем низко…» Логопед: Пока мы летим, поиграем?

    Угадай, про что я говорю: про бабочку, про самолёты, или про жука? Доскажи фразу:

Летали …;

Летал….;

Летала…;

    Угадай, про что я говорю: про акулу, пароход или рыбы? Доскажи фразу:

Плыл…;

Плыли…;

Плыла….

    Итог.

Молодец, вот мы и добрались до берегов Африки, здесь мы с Айболитом попрощаемся и повторим для него наш путь , чтобы он не забыл, как вернуться домой.

Сначала он ехал по дороге, пробирался по лесу, плыл по волнам, лез по горам, летел на орле и добрался до Африки. С каким звуком мы сегодня путешествовали? Молодец, на этом наше занятие заканчивается.